Nominations de juin à effet au 1er septembre 2017

Mgr Pansard a nommé :

M l’abbé Tryphon Ilenda curé des paroisses Sainte-Jeanne d’Arc en Beauce et Saint-Martin en Beauce

M l’abbé Philippe-Jacques Proteau prêtre coopérateur des paroisses Sainte-Jeanne d’Arc en Beauce et Saint-Martin en Beauce

M l’abbé Guillaume Chevallier (du diocèse de Lyon, en année probatoire à la Communauté Saint-Martin), en accord avec ses supérieurs, vicaire aux paroisses Sainte-Jeanne de France en Vallée de l’Eure et Saint-Yves des Trois Vallées.

Ces nominations sont pour une durée de 3 ans à compter du 1er septembre 2017.

Le 14 juin 2017.

Mgr Pansard a coopté M l’abbé Emmanuel Blondeau, comme membre du conseil presbytéral ; il y était précédemment comme membre de droit.
Cette nomination est pour 2 ans jusqu’au terme du mandat du conseil presbytéral en novembre 2019.

Le 23 juin 2017

Partagez :